1. Источник постоянного тока с ЭДС 1,88 В и внутренним сопротивлением 0,24 Ом создает в цепи ток 0,2 А. Определить сопротивление потребителя и напряжение на нем.
2. К нихромовой проволоке с площадью поперечного сечения 0,6 мм2 приложено напряжение 120 В. Ток, протекающий через проволоку, равен 5 А. определить длину проволоки и ее сопротивление.
- 18.01.2024 06:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
E=1.88 В
r=0.28 Oм
I=0.2 A
Найти: U, R-?
I=E/R+r
R+r=E/I
R=E/I-r
R=1.88/0.2-0,28=9.12 Ом
U=IR=0.2*9.12=1.824 В
2)
L = 5 м.
S = 0,6 мм2
I = 5A
U=120В
ρ = 1,1 Ом *мм2/м.
L ,R - ?
Силу тока в проволоки I выразим по закону Ома для участка цепи: I = U /R, где U - напряжение на концах проводника, R - сопротивление проводника.
R=U/I=120/5=24 Oм
Сопротивление однородного цилиндрического проводника R выразим формулой: R = ρ *L/S, ρ - удельное сопротивление материала, из которого сделан проводник, L - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проволоки.
L/S=R/ρ
L=(R/ρ)*S
L= (24/1,1) *0.6=13м
- 18.01.2024 18:03