Сосновый брус 15 см x 15 см x 6 м погружен в пресную воду. Определите Архимедову силу. Утонет ли брус если на него сверху встанет ребенок массой 50 кг?
- 05.03.2024 15:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Архимедова сила вычисляется по формуле: F A = ρ жидкости ⋅ g ⋅ V тела.
Fa = ρ жидкости ⋅ g ⋅ V тела
ρ жидкости=1000 кг/м³
g=10 Н/кг
15см Х 15см Х 6м
0.15 м x 0.15 м x 6 м
Vтела=0.15*0.15*6=0.135 м3
Fa=1000*10*0.135=1 350 Н
P = mg , где m — масса жидкости, m = ρ ж ⋅ V , поэтому вес вытесненной жидкости равен P = ρ ж ⋅ V ⋅ g , архимедова сила равна этому весу.
P=(m1+m2)g
m1=pV=1000*0.135=135
m2=50 кг
P=(135+50)*10=1850 Н
Fa<P
1350 Н < 1850 H
брус с ребенком утонет, т.к. сила тяжести больше выталкивающей силы Архимеда
- 05.03.2024 18:14