Определить давление аргона в баллоне объëмом 350000см3 при температуре t =25, 4° С. Масса газа m?
- 22.03.2024 14:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для решения данной задачи нужно воспользоваться уравнением состояния идеального газа:
pV = mRT,
где p - давление газа, V - его объем, m - масса газа, R - универсальная газовая постоянная, а T - температура в абсолютных единицах (в данном случае в кельвинах).
Переведем температуру из градусов Цельсия в кельвины: T = t + 273,15. Получаем T = 298,55 К.
Узнаем универсальную газовую постоянную: R = 8,31 Дж/(моль*К).
Так как аргон - инертный газ, то его молярная масса M = 39,95 г/моль.
Найдем количество вещества n, используя уравнение состояния идеального газа: n = PV/(RT). Подставляем известные значения и получаем:
n = (p * V) / (R * T) = (p * 350000) / (8,31 * 298,55) моль.
Наконец, известная масса газа равна m = n * M = ((p * 350000) / (8,31 * 298,55)) * 39,95 г.
Таким образом, давление аргона в баллоне составляет p = mRT/V = ((350000 * 8,31 * 298,55) / (39,95)) Па или Н/м2.
- 25.03.2024 03:33