Период собственных колебаний маятника равен 0,5 с. Наступит ли явление резонанса, если на точку подвеса маятника действует периодическая сила с частотой 2 Гц?
- 27.03.2024 13:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
T=1/V
V=1/T=1/2=0.5 Гц
Резонанс – это явление резкого увеличения амплитуды вынужденных колебаний при совпадении частоты вынуждающей силы с частотой свободных колебаний тела.
V=Vв - резонанс
0.5 Гц не равно 2 Гц
Явление резонанса не наступит.
- 28.03.2024 06:54