Два точечных заряда 1мКл и 2мкКл находятся на расстоянии 2м в вакууме. Найти силу взаимодействия зарядов.
- 14.04.2024 10:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
q₁ = 1 мКл=10^-3 Кл
q₂ = 2 мКл = 2·10^-6 Кл
r = 2 м
k = 9·10⁹ Н·м²/Кл²
По закону Кулона сила взаимодействия зарядов:
F=k*q1q2/r^2
F=9·10^9 * 10^-3*10^-6 / 2^2=9·10^9* 10^-9 / 4=9/4=2.25 H
- 16.04.2024 16:46