Ортофосфорную кислоту получают при взаимодействии оксида фосфора (5 валентного) с водой при нагревании. Вычислите массовую долю выхода кислоты, если из 284 кг оксида фосфора (5 валентного) было получено 360 кг ортофосфорной кислоты.
(Пожалуйста, составьте ещё уравнение)
- 07.03.2018 14:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
284кг хкг
P2O5+3H2O=2H3PO4
142 2*98
196
284кг--------------------------хкг
142---------------------------196
х=284*196/142= 392 кг
392г--------------------100%
360кг----------------------х%
х%=360*100/392= 91,8%
- 08.03.2018 09:31