Какая масса осадка образуется, если пропускать оксид углерода (IV) объёмом 280 мл (н. у.) через раствор с массовой долей гидроксида бария 12% массой 20 г? Можно с дано и решением пожалуйста
- 07.11.2023 17:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Реакция: Ba(OH)2 + CO2 = H2O + BaCO3 (осадок)
Масса гидроксида бария в растворе: m=m(р-ра) *w - 20 г*0,12 = 2,4 гр.
Количество гидроксида бария: n = m/M = 2,4 г/171 г/моль = 0,014 моль
Количество оксида углерода: n(CO2) = V/Vм = 0,28 л/22,4 л/моль = 0,0125 моль.
Оксид углерода - в недостатке, поэтому количество карбоната бария будет таким же, т. е. 0,0125 моль
Масса карбоната бария: m(BaCO3) = n*M = 0,0125 моль*197 г/моль = 2,46 гр.
- 08.11.2023 08:06