Определите массу осадка, который образуется при смешении раствора с массовой долей хлорида бария 5% и раствора с массовой долей сульфата натрия 8%. Масса раствора хлорида бария равна 15 г, раствора сульфата натрия – 10 г. Можно с дано и решением
- 07.11.2023 17:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Рассчитаем массы чистых веществ:
mBaCl2=15·0.05=0.75 гр
mNa2SO4=10·0.08=0.8 гр
Вычислим вещество в избытке или недостатке:
nBaCl2=0.75/208=0.003 моль
nNa2SO4=0.8/142=0.005 моль (избыток)
x=0.75·233/208=0.84 гр
- 08.11.2023 07:47