Определить объём газа, выделившегося при растворении в 5 %-ой азотной кислоте 5 г магния.
- 22.01.2024 22:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
5 г x л
Mg + 4HNO3 = Mg(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
24 г/моль 46 г.моль
x(NO2) = 5*46/24 = 9.6 л
- 23.01.2024 06:18