Для растворения 3 г оксида щелочного металла потребовалось 12,6 г азотной кислоты. Оксид какого металла был взят?
- 29.03.2024 15:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Решение. Пусть формула соли A(NO3)n, а оксида - А2Оn. Оксид растворяется в азотной кислоте:
3 г 12.6 г
CОn + 2n НNO3 = А (NО3) п+ пН2О.
x 63 г/моль
M (COn) =x=2*63*3/12.6=30
М(O)=16
M(C)=30-16=14 - азот N
Оксид азота растворяется в азотной кислоте: NO + 2HNO3 = N2O4+ H2O
- 06.04.2024 09:39