ученик задумал два числа.Разность первого и второго чисел равна 8.утроенное первое число на 4 меньше,чем второе число,увеличенное в 5 раз.какие числа задумал ученик?
- 10.07.2018 09:39
- Математика
Ответы и объяснения 2
обозначим первое число за х, а второе за у
значит по условию х-у=8 И 5у-3х=4
составляем из этого систему и решаем ее
х-у=8 домножим на 3 чтобы избавиться от х
5у-3х=4
3х-3у=24
-3х+5у=4
теперь сложением системы получим
2у=28
у=14
у=14
х-у=8
отсюда
х=22
Ответ:первое загаданное число равно 22,а второе 14
- 11.07.2018 21:24
х - первое число
у - второе число
х-у=8, откуда:
х=8+у
3х+4=5у, подставим значение х=8+у, получим
3(8+у)+4=5у
24+3у+4=5у
2у=28
у=14
х=8+14=22
Ответ: 22 - первое число, 14 - второе число
- 12.07.2018 07:26