Маша приобрела в магазине тетради по 20 рублей за штуку и блокноты по 30 рублей каждый. Если бы тетради стоили по 30 рублей за штуку, а блокноты по 40 рублей, то Маше пришлось бы заплатить на 160 рублей больше. А если бы тетради стоили 40 рублей, а каждый блокнот – по 10 рублей, то Маша заплатила бы на 40 рублей меньше. Какую сумму в рублях потратила Маша на свою покупку? В ответ запишите только число.
- 02.03.2024 18:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ: 410 рублей Заплатит Маша на свою покупку.
Обозначим стоимость тетрадки за "т", стоимость блокнота за "б", а итоговую цену за "х".
тогда у нас получаются такие уравнения:
20т + 30б = х
30т + 40б = х + 160
40т + 10б = х - 40
как мы можем заметить, второе уравнение отличается от первого на 10т , 10б и 160
получаем: 10т + 10б = 160
аналогично и третье отличается от первого
получаем 20т - 20б = -40
составим уравнения системы:
10т + 10б = 160
20т - 20б = -40
методом сложения, чтобы избавиться от одной из переменных, домножаем первое уравнение на 2 и
получаем: 20т + 20б = 320
20т - 20б = -40
складываем полученные уравнения: 40т = 280, откуда т = 7. Тоесть стоимость одной тетради равняется 7 рублей.
Берём любое из наших равенств с двумя неизвестными и подставляем 7 вместо "т" и узнаём "б":( я взял 10т + 10б = 160 так как оно удобнее всего для подсчёта.)
(10 * 7) + 10 б = 160,
70 + 10б = 160
10б = 90
б = 9
В итоге подставляем в наше исходное выражение:(20 * 7) + (30 * 9) = 140 + 270 = 410.
Ответ: 410 рублей
- 10.03.2024 14:21