На диагонали AC четырёхугольника ABC отметили точку E так, что ED=BC, <AED=<ABC. Найдите AD, если AB=AE=3, CE=5
- 22.03.2024 07:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
AD = 8
Треугольники АВС = АЕD - по Первому признаку равенства треугольников
- по двум сторонам и углу между ними :
АВ = АЕ
ВС = ЕD
∠ ABC = ∠ AED
Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники РАВНЫ
Δ АВС = Δ АЕD
Следовательно , равны и их соответствующие стороны :
AD = АС = АЕ + СЕ = 3 + 5 = 8
- 24.03.2024 10:33